14 февраля 2023, 10:07
104
3 минуты

В МЧС России прошел учебно-методический сбор с руководителями территориальных органов

Ежегодное мероприятие состоялось 14 февраля в Научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Занятия с начальниками Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации и руководителями учреждений системы ведомства проводили первые лица чрезвычайного ведомства.

В ходе сбора участники обсудили приоритетные направления деятельности МЧС России в этом году, необходимость развития беспилотных систем. Их функционал и применение расширяется повсеместно с каждым годом и во многом благодаря им специалисты МЧС России получают возможность реагировать на ЧС заблаговременно, заранее понимая, что будет происходить.

В этом плане МЧС России видит цифровизацию системы предупреждения происшествий и чрезвычайных ситуаций как одно из основных направлений своего развития. Современные информационные сервисы и искусственный интеллект позволяют существенно ускорить обработку информации, повышая оперативность принятия управленческих решений и минимизируя негативные последствия.

Кроме того, цифровые технологии серьезно упрощают оказание финансовой помощи пострадавшим от ЧС.

Из того, что еще необходимо сделать на местах, – это пересмотреть и доработать планы в соответствии со складывающейся лесопожарной обстановкой, а также с прогнозами на половодье и паводки. Для проверки готовности субъектов Российской Федерации в 14 из наиболее подверженных весенним природным катаклизмам проведут проверки представители центрального аппарата МЧС России.

Выступавшие затем представители департаментов и управлений МЧС России подробно рассматривали свою сферу деятельности, останавливаясь на имеющихся проблемах и формулируя конкретные задания и поручения, направленные на совершенствование работы территориальных органов управления и сил МЧС России при решении ими задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также обеспечению безопасности людей на водных объектах, внедрению научно-технических разработок в деятельности пожарно-спасательных подразделений, применению авиационно-спасательных и информационных технологий, привлечению аэромобильной группировки чрезвычайного ведомства при реагировании на крупномасштабные ЧС.

В основных мероприятиях этого года территориальные органы чрезвычайного ведомства задействуются в подготовке и проведении межведомственного опытно-исследовательского учения в Арктической зоне Российской Федерации и Международном салоне средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2023».

По информации пресс-службы МЧС России 
Эта статья полезна?

Контакты

101 или 01
Единый телефон пожарных и спасателей
+7(39422) 9-99-99
Единый «телефон доверия»
+7(39422) 2-64-50
Телефон приёмной начальника Главного управления
gu@17.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)