22 апреля 2023, 17:23
150
2 минуты

Около 700 пожарных извещателей будут установлены в домах жителей Тувы в этом году

В настоящее время в Туве государственной программой «Социальная поддержка граждан в Республике Тыва на 2021-2023 годы» предусматриваются средства на приобретение и установку автономных пожарных извещателей в квартирах отдельных категорий населения. При возникновении очага возгорания извещатели включают громкий звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека.

Бесплатно противопожарными системами оснащаются дома многодетных, малоимущих семей, маломобильных и одиноко проживающих пожилых граждан, семей, находящихся в социально опасном положении или тяжёлой жизненной ситуации, а также семей, участвующих в государственной программе «Чаа-Сорук» и «Кыштаг для молодой семьи». В 2021 году по программе было установлено 326 автономных пожарных извещателей на общую сумму 113 000 рублей. Ещё 280 датчиков было приобретено на средства, собранные в ходе благотворительной акции «Будильник спасения - при пожаре он проснётся первым».

Министерство труда и социальной политики Тувы, курирующее исполнение госпрограммы, совместно с органами местного самоуправления сформировало список семей, в первоочередном порядке нуждающихся в данном виде поддержки. Поставлена цель оборудовать в 2023 году квартиры 696 таких семей, для чего в республиканском бюджете предусмотрено порядка 300 тысяч рублей. Дополнительно планируется возобновить благотворительную акцию, чтобы ускорить работу и повысить безопасность жилья ещё большего числа земляков. В акции смогут принять участие организации любых форм и видов собственности, а также все неравнодушные граждане.

Тем временем, в службе спасения республики настоятельно рекомендуют всем жителям, имеющим финансовую возможность, самостоятельно оборудовать свои квартиры пожарными извещателями. Уточняется, что датчик, реагирующий на появление в помещении дыма, можно приобрести за 300-500 рублей. Датчик, реагирующий на угарный газ, стоит дороже - 2-3 тысячи.

gov.tuva.ru

Эта статья полезна?

Контакты

101 или 01
Единый телефон пожарных и спасателей
+7(39422) 9-99-99
Единый «телефон доверия»
+7(39422) 2-64-50
Телефон приёмной начальника Главного управления
gu@17.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)