18 марта 2020, 10:00
3
2 минуты

Курение в нетрезвом состоянии в жилых домах – основная причина гибели людей на пожарах в Туве. Проводится адресная профилактическая работа.

С начала года и по состоянию на 18 марта в Туве произошло 173 бытовых пожара, на которых погибло 6 человек и травмировано столько же. 7 человек спасено пожарно-спасательными подразделениями.

Рост пожаров с гибелью людей произошел в 4 муниципальных образованиях республики: Тандынском, Кызылском, Эрзинском районах, а также в городе Кызыле. Увеличение количества травмированных при пожарах людей зарегистрировано в Тоджинском, Монгун-Тайгинском, Барун-Хемчикском районах, а также в городе Кызыле.

Как рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РТ Денис Шахов: "Курение в нетрезвом состоянии в жилых домах – одна из основных причин гибели на пожарах. Люди нарушают элементарные правила пожарной безопасности в быту и погибают из-за халатности".

В целях стабилизации обстановки с гибелью людей на бытовых пожарах сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Тыва совместно со специалистами администраций районов и полицией проводят рейды в местах проживания граждан, склонных к злоупотреблению алкоголем, а также в домах неблагополучных многодетных семей, одиноких престарелых граждан и инвалидов. С ними проводятся инструктажи по противопожарной тематике.

Государственным пожарным надзором инициировано введение особого противопожарного режима на территориях, где зарегистрирован рост пожаров, а также увеличилось количество погибших и травмированных на них людей.

Также на территории региона проводится профилактическая операция "Будильник спасения – при пожаре он проснется первым". В рамках данной операции на собранные благотворительные средства приобретаются пожарные извещатели, которые в ближайшее время будут устанавливаться в домах многодетных семей и где проживают маломобильные граждане.


Эта статья полезна?

Контакты

101 или 01
Единый телефон пожарных и спасателей
+7(39422) 9-99-99
Единый «телефон доверия»
+7(39422) 2-64-50
Телефон приёмной начальника Главного управления
gu@17.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)