Интервью на радио ГТРК "Тыва" 16.10.2014 г.

Среди лучших в Сибири

 

В конкурсе участвовало 12 экспертов Испытательной пожарной лаборатории Сибирского Федерального округа, но лучшим по заключению судей был признан старший лейтенант внутренней службы Саликов Максим Юрьевич.

В 2014 году Максимом Саликовым было выполнено 25 судебных экспертиз в рамках уголовно-процессуального законодательства. Экспертизы проводились по административным  и уголовным делам, в рамках предварительной проверки по факту пожара. Так же было исследовано 42 возгорания с выездом на место происшествия. Подготовлено 88 технических заключений по результатам исследования вещественных доказательств изъятых с мест пожаров.

За время прохождения службы он награжден: медалью «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» (2006 г.), медалью «За отличие в учебе» (2011 г.), нагрудным знаком «75 лет академии ГПС МЧС России» (2011 г.).

При работе в пожарной лаборатории Максим Саликов в совершенстве владеет знаниями и навыками работы в области экспертизы и исследования пожаров, внедряет передовые формы и методы работы в вопросах обеспечения установления причины возникновения пожара.

Восстановить картину возникновения пожара по оставшемуся пеплу или обгоревшим проводам. Такое под силу только эксперту ИПЛ. Саликов Максим - сотрудник испытательной пожарной лаборатории по Республике Тыва признан одним из лучших специалистов Сибирского регионального центра. Первое место по Республике Тыва и Третье место по Сибирского региональному центру.

Пепел, обугленные провода, горючие жидкости - все это - немые свидетели настоящих трагедий. Но эксперт испытательной пожарной лаборатории может заставить их говорить.

«В нашем учреждении эксперт очень много делает для того, чтобы определиться с причиной происшествия. От чего произошел пожар, что послужило источником. На его заключении основывается в будущем доказательная база в суде. По мере необходимости применяется новейшее оборудование имеющееся в нашем учреждении. Например с помощью установки «ХРОМАТЭК-Кристалл-5000.2» исследование методом газожидкостной хромотграфии мы с легкостью сможем определить какая жидкость использовалась при поджоге», - сказал Максим Саликов, старший эксперт сектора судебных экспертиз.

Коллег по работе победа Максима Саликова ничуть не удивила. По их словам, он не только прекрасный специалист, но и приятный в общении человек. 

Контакты

101 или 01
Единый телефон пожарных и спасателей
+7(39422) 9-99-99
Единый «телефон доверия»
+7(39422) 2-64-50
Телефон приёмной начальника Главного управления
gu@17.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)