11 октября 2019, 18:05
7
3 минуты

В домах 50 многодетных семей в Туве будут установлены пожарные извещатели в рамках благотворительной акции, приуроченной 370-летию Пожарной охраны России (ФОТО).

Сотрудники Тувинского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества провели безвозмездную благотворительную акцию «Безопасный дом», приуроченную 370-летию Пожарной охраны России.

«В целях недопущения гибели людей, а самое главное - чтобы не пострадали дети, 50 пожарных извещателей были переданы руководству Министерства труда и социальной политики Республики Тыва. Далее специальная комиссия министерства составит список семей, которым необходима установка пожарного извещателя. В первую очередь это будут  многодетные семьи, живущие в частных домах с печным отоплением, где риск возникникновения пожаров высокий» – прокомментировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Тыва – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Байыр-оол.

Справочно: автономный пожарный извещатель - это специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации продуктов горения, в корпусе которого объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (сокращённо его называют АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека.

Установка АПИ на потолке не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать камеру с оптико-электронным датчиком.

Отдельно следует сказать об автономных пожарных извещателях с GSM-модулем. Данные системы в настоящее время получили широкое применение, так как позволяют одновременно передавать звонки и СМС сообщения о пожаре на телефоны пяти абонентов, к которым предполагается отнести самого собственника жилья, подразделения пожарной охраны, ЕДДС, родственников, соседей и других заинтересованных лиц. Кроме этого, данные извещатели устойчивы к ложным срабатываниям, оснащены встроенной сиреной и осуществляют бесперебойную работу от одной батареи не менее 3 лет.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого пожара. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

Подписывайтесь и будьте в курсе:

Вконтакте

Инстаграм

Одноклассники

 

Эта статья полезна?

Контакты

101 или 01
Единый телефон пожарных и спасателей
+7(39422) 9-99-99
Единый «телефон доверия»
+7(39422) 2-64-50
Телефон приёмной начальника Главного управления
gu@17.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)